ОСТЕОПАТИЯ /

MECHANICAL LINKS

Матвей Звездин
запись на прием    english | русский | français 

Остеопатия – профилактическая медицина.


 

 

 

Чаще всего на прием приходят люди, чтобы вылечить какую-нибудь болезнь, снять симптом, уменьшить боль. Однако лечение – это лишь косвенное действие остеопатии. Основным же является профилактика. При тщательном тестировании остеопат находит в человеческом организме зоны напряжения и торможения. Зоны напряжения – это места, где могут развиться симптомы болезни, с которыми организм пытается самостоятельно справиться. Зоны торможения – места, где также развиваются симптомы болезни, на которые организм как бы «махнул рукой». У него не хватает сил на их исправление. Остеопат оказывает воздействие, которое запускает некоторые рефлексы, привлекающие саногенетические (самовосстановительные) [см .прим.1] силы организма к данной зоне напряжения. Кроме того, направление воздействия «подсказывает» организму, как именно оптимально их использовать. После, основываясь на главном правиле остеопатии – find, fix, escape (найти, воздействовать, исчезнуть), остеопат предлагает организму самостоятельно справиться с данной зоной напряжения. В организме появляется больше сил, необходимых для того, чтобы «заняться» зонами торможения. То есть после сеанса уходят не симптомы болезни (боль, воспаление и т.д., которые чаще оказываются проявлениями зон торможения см. прим. 2), а те зоны напряжения, которые могли бы стать симптомами в будущем. Если за счет этого у организма появляются силы справиться с текущими симптомами, то возникает и лечебный эффект.

Кроме того, являясь профилактикой, остеопатия выполняет правило Гиппократа – Noli nocerе (не навреди). Чем регулярнее человек посещает остеопата, тем меньше болезней появится в будущем. Особенно это касается детей.

 

Примечание 1. Механизм саногенеза – это механизм, являющийся обратным по отношению к процессу патогенеза. Патогенез – это развитие болезни, саногенез ее это – регресс.

Составными частями саногенеза являются – компенсация, иммунитет, регенерация, реституция.

Чтобы объяснить эти термины, рассмотрим случай повреждения одной почки (например, инфекционного характера). Сначала включается механизм компенсации – другая почка работает в 2 раза активнее. Затем иммунитет – убивается инфекционный агент и удаляются поврежденные им ткани. На третьем этапе регенерация отвечает за рост и развитие новых тканей на месте поврежденных. И в конце, на этапе реституции компенсаторная почка возвращается к обычному функционированию, а восстановившаяся постепенно начинает выполнять необходимый объем работы. И заметьте, это все организм делает сам, без посторонней помощи. Остается не мешать его работе, а только лишь добавить сил для достижения более быстрого и мягкого результата. Это и пытается делать остеопатия.

Примечание 2. Зоны напряжения и торможения. Это отнюдь не что-то новое, открытое остеопатией, а просто фазы воспаления, известные в медицине очень давно. Воспаление состоит из трех фаз – острого воспаления, фиброза и склероза. Острое воспаление – активная фаза – организм борется и ему можно оказать помощь (это и есть зона напряжения).

В фазе фиброза происходит постепенная реорганизация тканей; в этот период еще можно вернуться назад. Начало фиброза ближе к напряжению, конец – к торможению.

Склероз – это превращение любой активной ткани в жесткую соединительную. Что определенно является зоной торможения.

 


Добавить комментарий

Имя:

Сообщение: